Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024
12:48
.....................ДАЛМАТИН .................
.....МИР БЕСКОНЕЧНОЙ ИСТОРИИ.....

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФOРУМ » ЛЮДИ И СОБАКИ » ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИЕ СОБАКИ » Когда можно вязать собаку ?
Когда можно вязать собаку ?
DOKNARДата: Вторник, 16.12.2014, 11:26 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1250
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Уход за собакой после родов

Роды отнимают у собаки много сил, поэтому в первые часы после них ей необходим отдых и покой. Важно держать суку в тепле, не подвергать стрессу, но в то же время обеспечить постоянный контроль за ней, не оставляя мать одну со щенками. Воздержитесь от демонстрации матери и щенков посторонним в первые две недели после родов – это может напугать и расстроить собаку, которая очень волнуется за щенков.  Если суке покажется, что детенышам грозит опасность, она попытается их "спрятать", в результате чего может ранить одного из малышей.

Выделения у собак после родов

В течение первых двух недель после щенения у  сук наблюдаются кроваво-слизистые выделения, постепенно переходящие в бесцветные, это совершенно нормально. А вот если выделения после родов имеют темно-зеленый цвет и гнилостный запах, особенно на фоне повышенной температуры, необходимо срочно обратиться к врачу!  Также поводом для обращения за ветеринарной помощью являются обильные кровавые выделения после родов у собак – это может быть признаком маточного кровотечения.

Питание собаки после родов

Сразу после родов, а также в промежутках между рождением щенков суке дают теплый чай с молоком и глюкозой.  Необходимо обеспечить восстановление  водного баланса в организме собаки, так как она теряет большое количество жидкости во время родов. Питье нужно давать часто, но небольшими порциями.

После родов у собаки, как правило, ослаблен желудок, может быть понос – в этом нет ничего страшного. Для стабилизации работы пищеварения можно дать активированный уголь – однако по возможности следует избегать сильных таблеток и медикаментов, так как все это передается вместе с молоком щенкам.

В первые три  дня после родов собаку кормят небольшими диетическими порциями, рацион состоит из кисломолочных продуктов, еду дают в полужидком виде. Далее потихоньку начинают давать мясной бульон, вареное мясо. Слишком калорийную пищу, в том числе свежее сырое мясо  давать нельзя  - такое питание приведет к переизбытку молока, а если оно не будет полностью «расходоваться» щенками, суке грозит воспаление молочных желез. Если собака питается промышленными кормами, проконсультируйтесь с ветеринаром,  и подберите специальный корм для кормящих сук – они есть в ассортименте у каждого известного производителя.

Важно! Внимательно следите за стулом у щенков: если вдруг кто-то из них начинает поносить, рацион суки нужно корректировать.

Как выгуливать собаку после родов

Собаки  - очень заботливые матери, поэтому в первую неделю после родов суку сложно надолго оторвать от щенков. Прогулки в это время должны быть совсем короткие, по 15-20 мин, не более 4-х раз в день.  Со второй недели их продолжительность увеличивается до 20 - 30 минут. Совсем без прогулок нельзя – они стимулируют выделение молока, а также помогают собаке постепенно восстанавливать дородовую физическую форму. Кстати, убираться в «гнезде» лучше всего в то время, когда сука на прогулке – так вы не будете лишний раз тревожить ее – только что родившая собака обычно нервничает, когда щенков трогают или берут на руки.

После выгула соски суки необходимо протереть и обсушить, и только после этого допустить собаку к щенкам. Также для защиты молочных желез от обвисания, грязи, укусов насекомых можно надевать собаке для прогулок ветеринарную попонку.



ФЛИНКВИЛЬД ДОКНАР БЛЭКСТОУН "ФАЛЬКОР"
DIVALINOR FALLEN STAR "RIDDICK"
АБРОСИМОВА ИРИНА: 8-916-594-84-85, 8(495)566-13-34
ВСЕ ВСЕГДА СВОИМ ТРУДОМ, ХРАНЯ ЧЕСТЬ И БЛАГОДАРНОСТЬ!
 
ФOРУМ » ЛЮДИ И СОБАКИ » ЗДОРОВЬЕ И ЛЕЧЕНИЕ СОБАКИ » Когда можно вязать собаку ?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz